インターネット納付 よくある質問


ページ番号1000941  更新日 平成29年12月12日


質問

インターネット納付した場合、納税証明書はすぐ発行されますか?

回答

すぐには発行できません。インターネット納付は、地方自治法第231条の2第6項に規定する指定代理納付者(ヤフー株式会社)による立替払いです。このため、指定代理納付者から春日井市に立替払いされた日以降に発行可能となります。Yahoo!公金支払いサイトの納付手続き画面に発行可能日が表示されていますので確認してください。納税証明書が早急に必要な場合は、他の納付方法をご利用ください


財政部 収納課
0568-85-6111


[0] ホーム [1] 戻る

Copyright by Kasugai City All Rights Reserved.